Prix des carburants dans le département Allier (03)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 68 stations, région Auvergne-Rhône-Alpes.
Gazole
2,365 €
+ 1,0 cts en 7 j
SP95-E10
2,173 €
+ 3,0 cts en 7 j
SP95
2,272 €
+ 1,4 cts en 7 j
SP98
2,290 €
+ 4,9 cts en 7 j
E85
0,942 €
+ 2,1 cts en 7 j
GPLc
1,104 €
− 1,3 cts en 7 j
Allier face à la moyenne nationale
| Carburant | Allier | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,365 € | 2,363 € | + 0,2 cts |
| SP95-E10 | 2,173 € | 2,173 € | = 0,0 cts |
| SP95 | 2,272 € | 2,238 € | + 3,4 cts |
| SP98 | 2,290 € | 2,278 € | + 1,2 cts |
| E85 | 0,942 € | 0,913 € | + 2,9 cts |
| GPLc | 1,104 € | 1,061 € | + 4,2 cts |
Évolution sur un an
- Allier
- France
- Allier
- France
Gazole le moins cher
-
57 avenue poincaré, 03200 Vichy2,250 €Gazole · lundi à 17 h 00SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
19 route de saint-pourçain, 03110 Charmeil2,250 €Gazole · hier à 9 h 52SP95-E10 1,990
-
168 route de gannat, 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule2,250 €Gazole · mardi à 6 h 31SP95-E10 1,990 SP98 1,990 GPLc 1,099
-
Zac les pres de la grand route, 03120 Lapalisse2,250 €Gazole · hier à 7 h 53SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,999
-
52 rue paul constans, 03100 Montluçon2,250 €Gazole · mardi à 16 h 21SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,989
-
24 rue de la république, 03300 Cusset2,250 €Gazole · mardi à 12 h 02SP98 1,990 E85 0,979
-
28, route de lyon, 03400 Moulins2,250 €Gazole · lundi à 14 h 56SP95-E10 1,990 E85 0,959 GPLc 1,099
-
48 avenue de gramont, 03200 Vichy2,250 €Gazole · hier à 8 h 15SP95-E10 1,990
-
Zac les portes de l'allier, 03000 Avermes2,299 €Gazole · lundi à 8 h 50SP95-E10 2,149 SP98 2,249 GPLc 0,999
-
Route des ferrières, 03250 Le Mayet-de-Montagne2,299 €Gazole · samedi à 6 h 40SP95-E10 2,172 SP98 2,300
SP95-E10 le moins cher
-
19 route de saint-pourçain, 03110 Charmeil1,990 €SP95-E10 · hier à 9 h 52Gazole 2,250
-
57 avenue poincaré, 03200 Vichy1,990 €SP95-E10 · lundi à 17 h 00Gazole 2,250 SP98 1,990
-
168 route de gannat, 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule1,990 €SP95-E10 · mardi à 6 h 31Gazole 2,250 SP98 1,990 GPLc 1,099
-
52 rue paul constans, 03100 Montluçon1,990 €SP95-E10 · mardi à 16 h 21Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,989
-
28, route de lyon, 03400 Moulins1,990 €SP95-E10 · lundi à 14 h 56Gazole 2,250 E85 0,959 GPLc 1,099
-
Zac les pres de la grand route, 03120 Lapalisse1,990 €SP95-E10 · hier à 7 h 53Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,999
-
48 avenue de gramont, 03200 Vichy1,990 €SP95-E10 · hier à 8 h 15Gazole 2,250
-
Rue du pavé, 03360 Ainay-le-Château2,130 €SP95-E10 · samedi à 8 h 00Gazole 2,348 SP95 2,190
-
1 avenue georges pompidou, 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule2,139 €SP95-E10 · samedi à 10 h 04Gazole 2,345 E85 0,878
-
Zac les portes de l'allier, 03000 Avermes2,149 €SP95-E10 · jeudi à 8 h 48Gazole 2,299 SP98 2,249 GPLc 0,999
Villes du département Allier
Principales villes : Montluçon, Vichy, Moulins, Cusset, Yzeure, Bellerive-sur-Allier, Domérat, Commentry, Gannat, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Désertines, Avermes
- Ainay-le-Château 1 st.
- Avermes 3 st.
- Bellerive-sur-Allier 1 st.
- Bourbon-l'Archambault 1 st.
- Broût-Vernet 1 st.
- Cérilly 1 st.
- Charmeil 1 st.
- Commentry 3 st.
- Cosne-d'Allier 1 st.
- Creuzier-le-Neuf 1 st.
- Cusset 3 st.
- Désertines 2 st.
- Deux-Chaises 1 st.
- Domérat 3 st.
- Dompierre-sur-Besbre 3 st.
- Doyet 2 st.
- Ébreuil 1 st.
- Gannat 5 st.
- Huriel 1 st.
- Lapalisse 5 st.
- Le Donjon 1 st.
- Le Mayet-de-Montagne 1 st.
- Lurcy-Lévis 1 st.
- Montluçon 7 st.
- Montmarault 2 st.
- Moulins 3 st.
- Néris-les-Bains 1 st.
- Prémilhat 1 st.
- Saint-Germain-des-Fossés 1 st.
- Saint-Pourçain-sur-Sioule 5 st.
- Saint-Victor 2 st.
- Saint-Yorre 1 st.
- Sazeret 1 st.
- Souvigny 1 st.
- Toulon-sur-Allier 2 st.
- Vallon-en-Sully 1 st.
- Varennes-sur-Allier 4 st.
- Vichy 3 st.
- Yzeure 2 st.