Prix des carburants dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 52 stations, région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Gazole
2,354 €
+ 0,7 cts en 7 j
SP95-E10
2,159 €
+ 0,7 cts en 7 j
SP95
2,206 €
+ 0,2 cts en 7 j
SP98
2,242 €
+ 1,3 cts en 7 j
E85
0,919 €
+ 0,8 cts en 7 j
GPLc
1,033 €
− 2,1 cts en 7 j
Alpes-de-Haute-Provence face à la moyenne nationale
| Carburant | Alpes-de-Haute-Provence | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,354 € | 2,363 € | − 0,9 cts |
| SP95-E10 | 2,159 € | 2,173 € | − 1,4 cts |
| SP95 | 2,206 € | 2,238 € | − 3,1 cts |
| SP98 | 2,242 € | 2,278 € | − 3,6 cts |
| E85 | 0,919 € | 0,913 € | + 0,6 cts |
| GPLc | 1,033 € | 1,061 € | − 2,8 cts |
Évolution sur un an
- Alpes-de-Haute-Provence
- France
- Alpes-de-Haute-Provence
- France
Gazole le moins cher
-
470 avenue charles richaud, 04700 Oraison2,250 €Gazole · hier à 19 h 15SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
214 av. frederic mistral, 04100 Manosque2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a51 - aire de manosque, 04130 Volx2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 1,059
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a51 - aire de volx ouest, 04130 La Brillanne2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
Le belvedere - rn 96, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,942 GPLc 1,009
-
46 avenue des alpes, 04800 Gréoux-les-Bains2,250 €Gazole · mardi à 16 h 55SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
Rn96 - chemin des plantiers, 04100 Manosque2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,945 GPLc 0,994
-
5 avenue calendal quartier de l'emprunt, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban2,306 €Gazole · hier à 12 h 28SP95-E10 2,064
-
30 route nationale 96, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban2,306 €Gazole · hier à 13 h 58SP95-E10 2,064 E85 0,856
-
10 avenue de la liberation, 04200 Sisteron2,306 €Gazole · hier à 12 h 16SP95-E10 2,057 E85 0,856
SP95-E10 le moins cher
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a51 - aire de volx ouest, 04130 La Brillanne1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990
-
46 avenue des alpes, 04800 Gréoux-les-Bains1,990 €SP95-E10 · mardi à 16 h 55Gazole 2,250 SP98 1,990
-
Le belvedere - rn 96, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,942 GPLc 1,009
-
Rn96 - chemin des plantiers, 04100 Manosque1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,945 GPLc 0,994
-
470 avenue charles richaud, 04700 Oraison1,990 €SP95-E10 · hier à 19 h 15Gazole 2,250 SP98 1,990
-
214 av. frederic mistral, 04100 Manosque1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a51 - aire de manosque, 04130 Volx1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 1,059
-
30 route nationale 96, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban2,064 €SP95-E10 · hier à 13 h 58Gazole 2,306 E85 0,856
-
Quartier des quintrands - route de sisteron, 04100 Manosque2,159 €SP95-E10 · mardi à 10 h 06Gazole 2,335 SP98 2,285 E85 0,909 GPLc 0,989
-
Route de volx, 04100 Manosque2,159 €SP95-E10 · lundi à 8 h 41Gazole 2,339 SP98 2,282 GPLc 0,959
Villes du département Alpes-de-Haute-Provence
Principales villes : Manosque, Digne-les-Bains, Sisteron, Oraison, Forcalquier, Château-Arnoux-Saint-Auban, Villeneuve, Les Mées, Pierrevert, Sainte-Tulle, Volx, Valensole
- Allos 1 st.
- Annot 1 st.
- Aubignosc 2 st.
- Barcelonnette 2 st.
- Barrême 1 st.
- Castellane 2 st.
- Céreste-en-Luberon 1 st.
- Château-Arnoux-Saint-Auban 6 st.
- Digne-les-Bains 3 st.
- Entrevaux 2 st.
- Forcalquier 2 st.
- Gréoux-les-Bains 1 st.
- La Brillanne 2 st.
- La Palud-sur-Verdon 1 st.
- Les Mées 1 st.
- Mallemoisson 1 st.
- Manosque 7 st.
- Moustiers-Sainte-Marie 1 st.
- Oraison 3 st.
- Peipin 1 st.
- Riez 2 st.
- Saint-André-les-Alpes 2 st.
- Saint-Pons 1 st.
- Seyne 1 st.
- Sisteron 4 st.
- Ubaye-Serre-Ponçon 1 st.
- Valensole 1 st.
- Villars-Colmars 1 st.
- Volx 1 st.