Prix des carburants dans le département Ardennes (08)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 46 stations, région Grand Est.
Gazole
2,367 €
+ 1,5 cts en 7 j
SP95-E10
2,160 €
+ 2,0 cts en 7 j
SP95
2,291 €
+ 9,0 cts en 7 j
SP98
2,294 €
+ 3,3 cts en 7 j
E85
0,924 €
+ 1,6 cts en 7 j
GPLc
1,019 €
+ 0,1 cts en 7 j
Ardennes face à la moyenne nationale
| Carburant | Ardennes | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,367 € | 2,363 € | + 0,4 cts |
| SP95-E10 | 2,160 € | 2,173 € | − 1,4 cts |
| SP95 | 2,291 € | 2,238 € | + 5,3 cts |
| SP98 | 2,294 € | 2,278 € | + 1,6 cts |
| E85 | 0,924 € | 0,913 € | + 1,1 cts |
| GPLc | 1,019 € | 1,061 € | − 4,2 cts |
Évolution sur un an
- Ardennes
- France
- Ardennes
- France
Gazole le moins cher
-
Rue andré compain, 08800 Monthermé2,250 €Gazole · mardi à 7 h 55SP95-E10 1,990
-
5 route de charleville, 08130 Attigny2,250 €Gazole · hier à 13 h 49SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
8 avenue de la marne, 08200 Sedan2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 1,013 GPLc 0,985
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a34 - aire des ardennes - woinic, 08270 Saulces-Monclin2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01E85 1,059 GPLc 1,114
-
Rte de lafrancheville, 08000 Charleville-Mézières2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 E85 0,919 GPLc 1,012
-
4 rue de montpellier, 08300 Rethel2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,924
-
Route de beauraing, 08600 Givet2,344 €Gazole · vendredi à 16 h 41SP95-E10 2,135 SP98 2,252 E85 0,869
-
13 avenue danton, 08500 Revin2,349 €Gazole · jeudi à 11 h 10SP95-E10 2,187
-
Rn43 lieu dit le pré meumon, 08260 Maubert-Fontaine2,355 €Gazole · vendredi à 8 h 13SP95-E10 2,163 SP98 2,325 E85 0,879
-
Rue pasteur, 08150 Rimogne2,355 €Gazole · lundi à 10 h 43SP95 2,235 SP98 2,299 E85 0,920
SP95-E10 le moins cher
-
Rte de lafrancheville, 08000 Charleville-Mézières1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 E85 0,919 GPLc 1,012
-
8 avenue de la marne, 08200 Sedan1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 1,013 GPLc 0,985
-
4 rue de montpellier, 08300 Rethel1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,924
-
Rue andré compain, 08800 Monthermé1,990 €SP95-E10 · mardi à 7 h 55Gazole 2,250
-
140 avenue roger posty, 08320 Vireux-Molhain2,162 €SP95-E10 · lundi à 8 h 41Gazole 2,384 SP98 2,249 E85 0,869
-
63 avenue blanqui, 08120 Bogny-sur-Meuse2,179 €SP95-E10 · jeudi à 9 h 44Gazole 2,349 SP98 2,289 E85 0,869
-
13 avenue danton, 08500 Revin2,187 €SP95-E10 · jeudi à 11 h 10Gazole 2,349
-
17 avenue charles de gaulle, 08000 Charleville-Mézières2,188 €SP95-E10 · mardi à 7 h 31Gazole 2,399 SP98 2,315
-
Rn 43 le port leroy, 08090 Cliron2,188 €SP95-E10 · vendredi à 13 h 41Gazole 2,399 SP98 2,268
-
Centre commercial mac mahon route nationale, 08140 Bazeilles2,193 €SP95-E10 · lundi à 10 h 45Gazole 2,362 SP98 2,299 GPLc 0,999
Villes du département Ardennes
Principales villes : Charleville-Mézières, Sedan, Rethel, Givet, Revin, Nouzonville, Bogny-sur-Meuse, Vouziers, Villers-Semeuse, Vrigne aux Bois, Fumay, Vivier-au-Court
- Amagne 1 st.
- Asfeld 2 st.
- Attigny 2 st.
- Bar-lès-Buzancy 1 st.
- Bazeilles 1 st.
- Blagny 1 st.
- Bogny-sur-Meuse 1 st.
- Carignan 1 st.
- Charleville-Mézières 6 st.
- Château-Porcien 1 st.
- Cliron 1 st.
- Donchery 1 st.
- Fumay 2 st.
- Givet 1 st.
- Hierges 1 st.
- Maubert-Fontaine 1 st.
- Monthermé 2 st.
- Mouzon 1 st.
- Nouzonville 1 st.
- Poix-Terron 1 st.
- Renwez 2 st.
- Rethel 2 st.
- Revin 1 st.
- Rimogne 1 st.
- Rocroi 1 st.
- Saulces-Monclin 1 st.
- Sault-lès-Rethel 1 st.
- Sedan 4 st.
- Signy-l'Abbaye 1 st.
- Villers-Semeuse 1 st.
- Vireux-Molhain 1 st.
- Vouziers 3 st.
- Vrigne aux Bois 1 st.