Prix des carburants dans le département Ariège (09)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 33 stations, région Occitanie.
Gazole
2,352 €
− 0,4 cts en 7 j
SP95-E10
2,163 €
− 0,3 cts en 7 j
SP95
2,255 €
+ 0,8 cts en 7 j
SP98
2,285 €
+ 0,5 cts en 7 j
E85
0,912 €
+ 0,6 cts en 7 j
GPLc
1,096 €
+ 0,1 cts en 7 j
Ariège face à la moyenne nationale
| Carburant | Ariège | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,352 € | 2,363 € | − 1,1 cts |
| SP95-E10 | 2,163 € | 2,173 € | − 1,0 cts |
| SP95 | 2,255 € | 2,238 € | + 1,7 cts |
| SP98 | 2,285 € | 2,278 € | + 0,6 cts |
| E85 | 0,912 € | 0,913 € | − 0,1 cts |
| GPLc | 1,096 € | 1,061 € | + 3,5 cts |
Évolution sur un an
- Ariège
- France
- Ariège
- France
Gazole le moins cher
-
6 avenue de foix, 09100 Pamiers2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
247 av charles de gaulle, 09500 Mirepoix2,250 €Gazole · mardi à 7 h 48SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,959
-
Carrefour de lestang, 09100 Pamiers2,250 €Gazole · hier à 12 h 39SP95-E10 1,990 E85 0,962
-
Concessionnaire renault -route d, 09000 Foix2,250 €Gazole · hier à 7 h 05SP95-E10 1,990
-
25 route de saint girons, 09140 Oust2,250 €Gazole · lundi à 9 h 14SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
Le pont du baup, 09190 Saint-Lizier2,299 €Gazole · hier à 8 h 30SP95-E10 2,169 SP98 2,269 E85 0,869
-
La sinsole, 09210 Lézat-sur-Lèze2,311 €Gazole · samedi à 20 h 00SP95-E10 2,199 SP98 2,299 E85 0,925
-
Avenue du 11 novembre 1918, 09600 Laroque-D'olmes2,329 €Gazole · dimanche à 7 h 46SP95-E10 2,185 SP98 2,379 E85 0,879
-
17 avenue du 8 mai 1945, 09600 Laroque-D'olmes2,329 €Gazole · mardi à 17 h 11SP95 2,291 SP98 2,379 E85 0,978
-
Parc commercial de saint martin de peyrelade, 09700 Saverdun2,335 €Gazole · hier à 12 h 13SP95-E10 2,165 SP98 2,295 E85 0,879 GPLc 1,095
SP95-E10 le moins cher
-
6 avenue de foix, 09100 Pamiers1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990
-
Concessionnaire renault -route d, 09000 Foix1,990 €SP95-E10 · hier à 7 h 05Gazole 2,250
-
Carrefour de lestang, 09100 Pamiers1,990 €SP95-E10 · hier à 12 h 39Gazole 2,250 E85 0,962
-
247 av charles de gaulle, 09500 Mirepoix1,990 €SP95-E10 · mardi à 7 h 48Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,959
-
120 rue clément ader, 09340 Verniolle2,165 €SP95-E10 · dimanche à 12 h 30Gazole 2,335 SP98 2,295
-
La cavalerie, 09100 Pamiers2,165 €SP95-E10 · hier à 9 h 35Gazole 2,335 SP98 2,295 E85 0,869
-
Parc commercial de saint martin de peyrelade, 09700 Saverdun2,165 €SP95-E10 · hier à 12 h 13Gazole 2,335 SP98 2,295 E85 0,879 GPLc 1,095
-
Za n20 allee du bois des esquers, 09110 Perles-et-Castelet2,170 €SP95-E10 · jeudi à 12 h 01Gazole 2,370 SP98 2,240
-
Route d'espagne, 09000 Foix2,178 €SP95-E10 · jeudi à 6 h 41Gazole 2,338 SP98 2,345 E85 0,880
-
13 avenue charles de gaulle, 09500 Mirepoix2,184 €SP95-E10 · lundi à 8 h 47Gazole 2,339 SP95 2,241 SP98 2,329 E85 0,879
Villes du département Ariège
Principales villes : Pamiers, Foix, Saint-Girons, Lavelanet, Saverdun, Mazères, Varilhes, La Tour-du-Crieu, Mirepoix, Tarascon-sur-Ariège, Saint-Jean-du-Falga, Laroque-d'Olmes
- Bélesta 1 st.
- Foix 4 st.
- La Bastide-de-Sérou 1 st.
- Laroque-d'Olmes 2 st.
- Lavelanet 2 st.
- Les Bordes-sur-Arize 1 st.
- Lézat-sur-Lèze 1 st.
- Mazères 1 st.
- Mirepoix 3 st.
- Oust 1 st.
- Pamiers 4 st.
- Perles-et-Castelet 1 st.
- Saint-Girons 2 st.
- Saint-Jean-du-Falga 1 st.
- Saint-Lizier 3 st.
- Saverdun 1 st.
- Savignac-les-Ormeaux 1 st.
- Tarascon-sur-Ariège 2 st.
- Val-de-Sos 1 st.
- Verniolle 1 st.