Prix des carburants dans le département Cantal (15)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 43 stations, région Auvergne-Rhône-Alpes.
Gazole
2,372 €
+ 1,0 cts en 7 j
SP95-E10
2,185 €
+ 1,1 cts en 7 j
SP95
2,237 €
+ 3,1 cts en 7 j
SP98
2,305 €
+ 4,0 cts en 7 j
E85
0,871 €
− 0,5 cts en 7 j
GPLc
1,140 €
+ 3,3 cts en 7 j
Cantal face à la moyenne nationale
| Carburant | Cantal | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,372 € | 2,363 € | + 0,9 cts |
| SP95-E10 | 2,185 € | 2,173 € | + 1,2 cts |
| SP95 | 2,237 € | 2,238 € | − 0,1 cts |
| SP98 | 2,305 € | 2,278 € | + 2,7 cts |
| E85 | 0,871 € | 0,913 € | − 4,2 cts |
| GPLc | 1,140 € | 1,061 € | + 7,9 cts |
Évolution sur un an
- Cantal
- France
- Cantal
- France
Gazole le moins cher
-
Route de sansac, 15000 Aurillac2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990
-
Avenue de bagnac, 15600 Maurs2,250 €Gazole · lundi à 14 h 01GPLc 1,140
-
86 bld louis dauzier, 15000 Aurillac2,250 €Gazole · hier à 12 h 08SP95 1,990
-
Rn122 la croix blanche, 15220 Saint-Mamet-la-Salvetat2,250 €Gazole · mardi à 16 h 35SP95 1,990
-
6, avenue léon bélard, 15100 Saint-Flour2,298 €Gazole · vendredi à 9 h 40SP95 2,238 SP98 2,285
-
Zac du crozatier, 15100 Saint-Georges2,298 €Gazole · vendredi à 9 h 00SP95-E10 2,188 SP95 2,238 E85 0,858
-
87 avenue charles de gaulle, 15000 Aurillac2,299 €Gazole · jeudi à 14 h 01SP98 2,289
-
Avenue de la plaine, 15250 Jussac2,322 €Gazole · lundi à 9 h 34SP95-E10 2,175 SP95 2,220
-
1 route de brive, 15250 Saint-Paul-des-Landes2,325 €Gazole · lundi à 11 h 04SP95 2,255 SP98 2,325
-
Rue du bournat, 15700 Pleaux2,327 €Gazole · lundi à 11 h 45SP95-E10 2,173 SP95 2,239
SP95-E10 le moins cher
-
Route de sansac, 15000 Aurillac1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250
-
Rue du bournat, 15700 Pleaux2,173 €SP95-E10 · lundi à 11 h 45Gazole 2,327 SP95 2,239
-
Avenue de la plaine, 15250 Jussac2,175 €SP95-E10 · lundi à 9 h 34Gazole 2,322 SP95 2,220
-
Zac de la sablière, 15000 Ytrac2,185 €SP95-E10 · mardi à 9 h 17Gazole 2,392 SP95 2,229 SP98 2,290 E85 0,879
-
8 avenue d'aurillac, 15600 Saint-Étienne-de-Maurs2,185 €SP95-E10 · hier à 12 h 18Gazole 2,379 SP98 2,298 E85 0,869
-
Rue de la jordanne, 15000 Aurillac2,185 €SP95-E10 · mardi à 8 h 22Gazole 2,345 SP95 2,229 E85 0,879
-
Zac du crozatier, 15100 Saint-Georges2,188 €SP95-E10 · vendredi à 10 h 15Gazole 2,327 SP98 2,285 E85 0,869 GPLc 1,090
-
Zac du crozatier, 15100 Saint-Georges2,188 €SP95-E10 · vendredi à 9 h 00Gazole 2,298 SP95 2,238 E85 0,858
-
120 avenue du général leclerc, 15000 Aurillac2,190 €SP95-E10 · samedi à 9 h 30Gazole 2,364 SP95 2,240 SP98 2,290 E85 0,869
-
66 rue de firminy, 15000 Aurillac2,190 €SP95-E10 · samedi à 9 h 12Gazole 2,364 SP95 2,240 SP98 2,290 E85 0,869
Villes du département Cantal
Principales villes : Aurillac, Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère, Ytrac, Mauriac, Riom-ès-Montagnes, Naucelles, Maurs, Jussac, Vic-sur-Cère, Massiac, Murat
- Andelat 1 st.
- Aurillac 9 st.
- Chaudes-Aigues 2 st.
- Condat 2 st.
- Jussac 2 st.
- Lafeuillade-en-Vézie 1 st.
- Le Rouget-Pers 1 st.
- Marcenat 1 st.
- Massiac 3 st.
- Mauriac 2 st.
- Maurs 1 st.
- Murat 3 st.
- Pierrefort 1 st.
- Pleaux 2 st.
- Riom-ès-Montagnes 3 st.
- Ruynes-en-Margeride 1 st.
- Saint-Cernin 1 st.
- Saint-Étienne-de-Maurs 1 st.
- Saint-Flour 4 st.
- Saint-Georges 2 st.
- Saint-Mamet-la-Salvetat 1 st.
- Saint-Paul-des-Landes 1 st.
- Thiézac 1 st.
- Ussel 1 st.
- Vézac 1 st.
- Vic-sur-Cère 1 st.
- Ydes 1 st.
- Ytrac 1 st.