Prix des carburants dans le département Creuse (23)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 32 stations, région Nouvelle-Aquitaine.
Gazole
2,390 €
+ 1,2 cts en 7 j
SP95-E10
2,222 €
+ 3,6 cts en 7 j
SP95
2,242 €
+ 1,8 cts en 7 j
SP98
2,335 €
+ 4,2 cts en 7 j
E85
0,888 €
+ 0,3 cts en 7 j
GPLc
1,060 €
+ 2,8 cts en 7 j
Creuse face à la moyenne nationale
| Carburant | Creuse | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,390 € | 2,363 € | + 2,7 cts |
| SP95-E10 | 2,222 € | 2,173 € | + 4,9 cts |
| SP95 | 2,242 € | 2,238 € | + 0,4 cts |
| SP98 | 2,335 € | 2,278 € | + 5,7 cts |
| E85 | 0,888 € | 0,913 € | − 2,5 cts |
| GPLc | 1,060 € | 1,061 € | − 0,1 cts |
Évolution sur un an
- Creuse
- France
- Creuse
- France
Gazole le moins cher
-
7 av. de la république, 23300 La Souterraine2,250 €Gazole · mardi à 13 h 46SP95-E10 1,990 SP95 1,990
-
Route nationale 145 - aire de parsac, 23140 Parsac2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 E85 0,939 GPLc 1,072
-
Avenue jean jaures, 23300 La Souterraine2,329 €Gazole · hier à 7 h 40SP95-E10 2,229 SP95 2,235 E85 0,849
-
Rue francois durand, 23300 La Souterraine2,335 €Gazole · mardi à 10 h 34SP95-E10 2,230 SP98 2,340
-
7 avenue d'auvergne, 23800 Dun-le-Palestel2,344 €Gazole · samedi à 9 h 00SP95-E10 2,165 SP98 2,294
-
Z.i du mont rue ampère, 23200 Aubusson2,369 €Gazole · mardi à 7 h 32SP95-E10 2,235 SP98 2,339 E85 0,869
-
Avenue du berry, 23230 Gouzon2,369 €Gazole · lundi à 8 h 45SP95 2,229 SP98 2,319
-
10 route d'aubusson, 23700 Auzances2,369 €Gazole · vendredi à 14 h 12SP95-E10 2,199 SP98 2,249 E85 0,869
-
4 avenue du limousin, 23210 Bénévent-L'abbaye2,379 €Gazole · mardi à 11 h 49SP95 2,239
-
Za les bois verts, 23240 Le Grand-Bourg2,383 €Gazole · lundi à 9 h 56SP95 2,186 E85 0,912
SP95-E10 le moins cher
-
Route nationale 145 - aire de parsac, 23140 Parsac1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 E85 0,939 GPLc 1,072
-
7 avenue d'auvergne, 23800 Dun-le-Palestel2,165 €SP95-E10 · samedi à 9 h 00Gazole 2,344 SP98 2,294
-
14 avenue pierre mendes france, 23000 Guéret2,199 €SP95-E10 · lundi à 8 h 44Gazole 2,398 SP95 2,280
-
Le verger sainte feyre, 23000 Sainte-Feyre2,199 €SP95-E10 · mardi à 10 h 27Gazole 2,389 E85 0,869 GPLc 1,049
-
38 avenue de la marche, 23220 Bonnat2,209 €SP95-E10 · lundi à 4 h 46Gazole 2,429 SP98 2,319 E85 0,869
-
Zone artisanale de la ganne, 23150 Ahun2,214 €SP95-E10 · lundi à 6 h 00Gazole 2,427 SP98 2,332 E85 0,869
-
Avenue jean jaures, 23300 La Souterraine2,229 €SP95-E10 · hier à 5 h 46Gazole 2,329 SP95 2,235 E85 0,849
-
Rue du puy, 23400 Bourganeuf2,229 €SP95-E10 · vendredi à 17 h 13Gazole 2,388 SP98 2,349 E85 0,949
-
Rte de la brionne, 23320 Saint-Vaury2,229 €SP95-E10 · vendredi à 17 h 14Gazole 2,388 SP95 2,298
-
Rue francois durand, 23300 La Souterraine2,230 €SP95-E10 · mardi à 10 h 34Gazole 2,335 SP98 2,340
Villes du département Creuse
Principales villes : Guéret, La Souterraine, Aubusson, Sainte-Feyre, Bourganeuf, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Saint-Vaury, Felletin, Gouzon, Fursac, Ahun, Bonnat
- Ahun 1 st.
- Aubusson 2 st.
- Auzances 1 st.
- Azerables 1 st.
- Bénévent-l'Abbaye 1 st.
- Bonnat 1 st.
- Bourganeuf 2 st.
- Boussac 2 st.
- Chambon-sur-Voueize 1 st.
- Chénérailles 1 st.
- Dun-le-Palestel 1 st.
- Évaux-les-Bains 1 st.
- Felletin 1 st.
- Fursac 1 st.
- Gouzon 1 st.
- Guéret 4 st.
- La Souterraine 4 st.
- Le Grand-Bourg 1 st.
- Parsac 1 st.
- Saint-Maurice-la-Souterraine 1 st.
- Saint-Sulpice-le-Guérétois 1 st.
- Saint-Vaury 1 st.
- Sainte-Feyre 1 st.
- Sardent 1 st.