Prix des carburants dans le département Jura (39)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 64 stations, région Bourgogne-Franche-Comté.
Gazole
2,395 €
+ 1,7 cts en 7 j
SP95-E10
2,192 €
+ 3,1 cts en 7 j
SP95
2,264 €
+ 1,2 cts en 7 j
SP98
2,303 €
+ 4,3 cts en 7 j
E85
0,913 €
+ 0,3 cts en 7 j
GPLc
1,116 €
+ 0,6 cts en 7 j
Jura face à la moyenne nationale
| Carburant | Jura | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,395 € | 2,363 € | + 3,2 cts |
| SP95-E10 | 2,192 € | 2,173 € | + 1,8 cts |
| SP95 | 2,264 € | 2,238 € | + 2,6 cts |
| SP98 | 2,303 € | 2,278 € | + 2,4 cts |
| E85 | 0,913 € | 0,913 € | = 0,0 cts |
| GPLc | 1,116 € | 1,061 € | + 5,4 cts |
Évolution sur un an
- Jura
- France
- Jura
- France
Gazole le moins cher
-
16 route de lyon, 39200 Saint-Claude2,250 €Gazole · hier à 10 h 03SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,959 GPLc 1,010
-
8 route nationale 73, 39700 Ranchot2,250 €Gazole · mardi à 12 h 43SP95 1,990
-
8 route nationale, 39190 Beaufort-Orbagna2,250 €Gazole · hier à 7 h 11SP98 1,990 E85 0,989
-
Rue des salines, 39000 Montmorot2,339 €Gazole · lundi à 8 h 51SP95-E10 2,165 SP98 2,269 GPLc 1,079
-
Avenue de franche comte, 39260 Moirans-en-Montagne2,339 €Gazole · jeudi à 12 h 51SP95-E10 2,169 SP98 2,289
-
Route de longwy, 39120 Chaussin2,339 €Gazole · vendredi à 7 h 08SP95-E10 2,159 SP98 2,289
-
4 rue de la gare, 39700 Fraisans2,345 €Gazole · hier à 14 h 22SP95-E10 2,205 SP98 2,304
-
Avenue leon jouhaux, 39100 Dole2,349 €Gazole · mardi à 14 h 45SP95-E10 2,159 SP95 2,179 E85 0,889
-
19a route de lons, 39410 Saint-Aubin2,349 €Gazole · vendredi à 17 h 16SP95-E10 2,149 SP98 2,269
-
1 avenue jean jaurès, 39300 Champagnole2,356 €Gazole · hier à 9 h 55SP95-E10 2,176 SP98 2,295 E85 0,935
SP95-E10 le moins cher
-
16 route de lyon, 39200 Saint-Claude1,990 €SP95-E10 · hier à 10 h 03Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,959 GPLc 1,010
-
1 rue du luxembourg, 39500 Tavaux2,125 €SP95-E10 · vendredi à 9 h 09Gazole 2,396 SP98 2,305 E85 0,869
-
9 rue léon bel, 39100 Dole2,146 €SP95-E10 · lundi à 7 h 13Gazole 2,365 SP95 2,212 E85 0,869 GPLc 1,096
-
19a route de lons, 39410 Saint-Aubin2,149 €SP95-E10 · vendredi à 17 h 16Gazole 2,349 SP98 2,269
-
56 avenue eisenhower, 39100 Dole2,159 €SP95-E10 · lundi à 9 h 28Gazole 2,365 SP98 2,282
-
Route de longwy, 39120 Chaussin2,159 €SP95-E10 · vendredi à 7 h 08Gazole 2,339 SP98 2,289
-
Rue des salines, 39000 Montmorot2,165 €SP95-E10 · lundi à 8 h 51Gazole 2,339 SP98 2,269 GPLc 1,079
-
Rue du général bethouart, 39100 Dole2,169 €SP95-E10 · mardi à 9 h 27Gazole 2,359 SP98 2,281 GPLc 1,096
-
Avenue de franche comte, 39260 Moirans-en-Montagne2,169 €SP95-E10 · jeudi à 12 h 51Gazole 2,339 SP98 2,289
-
7 rn 73, 39100 Choisey2,170 €SP95-E10 · hier à 10 h 22Gazole 2,366 SP98 2,282 GPLc 1,097
Villes du département Jura
Principales villes : Dole, Lons-le-Saunier, Saint-Claude, Champagnole, Hauts de Bienne, Poligny, Tavaux, Les Rousses, Montmorot, Arbois, Damparis, Morbier
- Arbois 2 st.
- Arinthod 1 st.
- Arlay 1 st.
- Audelange 2 st.
- Bans 1 st.
- Beaufort-Orbagna 1 st.
- Bletterans 2 st.
- Bois-d'Amont 1 st.
- Champagnole 4 st.
- Chaumergy 1 st.
- Chaussin 2 st.
- Choisey 1 st.
- Clairvaux-les-Lacs 3 st.
- Coteaux du Lizon 1 st.
- Damparis 2 st.
- Dole 6 st.
- Domblans 1 st.
- Doucier 1 st.
- Foncine-le-Haut 1 st.
- Foucherans 1 st.
- Fraisans 1 st.
- Hauts de Bienne 1 st.
- Lavancia-Epercy 1 st.
- Lavans-lès-Saint-Claude 1 st.
- Les Rousses 4 st.
- Lons-le-Saunier 2 st.
- Moirans-en-Montagne 1 st.
- Mont-sous-Vaudrey 1 st.
- Montmorot 3 st.
- Morbier 1 st.
- Orgelet 2 st.
- Parcey 1 st.
- Perrigny 2 st.
- Poligny 1 st.
- Ranchot 1 st.
- Rochefort-sur-Nenon 2 st.
- Saint-Amour 1 st.
- Saint-Aubin 1 st.
- Saint-Claude 4 st.
- Saint-Laurent-en-Grandvaux 2 st.
- Salins-les-Bains 2 st.
- Sellières 1 st.
- Tavaux 3 st.
- Toulouse-le-Château 2 st.
- Voiteur 1 st.