Prix des carburants dans le département Haute-Loire (43)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 49 stations, région Auvergne-Rhône-Alpes.
Gazole
2,355 €
+ 0,8 cts en 7 j
SP95-E10
2,159 €
+ 0,6 cts en 7 j
SP95
2,212 €
+ 2,9 cts en 7 j
SP98
2,268 €
+ 0,4 cts en 7 j
E85
0,903 €
+ 0,5 cts en 7 j
GPLc
1,004 €
+ 0,4 cts en 7 j
Haute-Loire face à la moyenne nationale
| Carburant | Haute-Loire | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,355 € | 2,363 € | − 0,8 cts |
| SP95-E10 | 2,159 € | 2,173 € | − 1,5 cts |
| SP95 | 2,212 € | 2,238 € | − 2,5 cts |
| SP98 | 2,268 € | 2,278 € | − 1,0 cts |
| E85 | 0,903 € | 0,913 € | − 1,0 cts |
| GPLc | 1,004 € | 1,061 € | − 5,7 cts |
Évolution sur un an
- Haute-Loire
- France
- Haute-Loire
- France
Gazole le moins cher
-
10 bld marechal joffre, 43000 Le Puy-en-Velay2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,955 GPLc 0,969
-
2 route rn 102, limandre, 43320 Vazeilles-Limandre2,250 €Gazole · lundi à 14 h 55SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
Rn 88, 43200 Le Pertuis2,250 €Gazole · hier à 10 h 26SP95 1,990
-
Za le vernet route du puy, 43500 Craponne-sur-Arzon2,250 €Gazole · hier à 19 h 33SP95 1,990
-
Rn 102, 43410 Lempdes-sur-Allagnon2,250 €Gazole · hier à 17 h 54SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
La buge, 43230 Saint-Georges-D'aurac2,250 €Gazole · lundi à 17 h 05SP95-E10 1,990
-
Avenue philibert besson, 43800 Vorey2,302 €Gazole · vendredi à 9 h 36SP95-E10 2,133 SP98 2,258 E85 0,869
-
Route du puy, 43150 Le Monastier-sur-Gazeille2,329 €Gazole · jeudi à 7 h 48SP95-E10 2,139 SP98 2,363 E85 0,869
-
11 avenue de la gare, 43230 Paulhaguet2,332 €Gazole · vendredi à 9 h 52SP95 2,225 SP98 2,288
-
16 avenue de bonneville, 43000 Aiguilhe2,339 €Gazole · jeudi à 8 h 34SP95-E10 2,169 SP98 2,263
SP95-E10 le moins cher
-
La buge, 43230 Saint-Georges-D'aurac1,990 €SP95-E10 · lundi à 17 h 05Gazole 2,250
-
2 route rn 102, limandre, 43320 Vazeilles-Limandre1,990 €SP95-E10 · lundi à 14 h 55Gazole 2,250 SP98 1,990
-
Rn 102, 43410 Lempdes-sur-Allagnon1,990 €SP95-E10 · hier à 17 h 54Gazole 2,250 SP98 1,990
-
10 bld marechal joffre, 43000 Le Puy-en-Velay1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,955 GPLc 0,969
-
Avenue philibert besson, 43800 Vorey2,133 €SP95-E10 · vendredi à 9 h 36Gazole 2,302 SP98 2,258 E85 0,869
-
Route de saint-agrève-valence, 43400 Le Chambon-sur-Lignon2,149 €SP95-E10 · mardi à 12 h 04Gazole 2,349 SP95 2,199
-
15 avenue alfred de vissaguet, 43210 Bas-en-Basset2,159 €SP95-E10 · mardi à 12 h 40Gazole 2,369
-
Za les moletons, 43120 Monistrol-sur-Loire2,169 €SP95-E10 · jeudi à 8 h 05Gazole 2,349 SP98 2,289 E85 0,869
-
1 avenue de coubon, 43700 Brives-Charensac2,169 €SP95-E10 · vendredi à 10 h 18Gazole 2,339 SP98 2,263 E85 0,909 GPLc 0,939
-
Lieu-dit chanibeau, 43600 Sainte-Sigolène2,169 €SP95-E10 · hier à 9 h 39Gazole 2,349 SP98 2,289
Villes du département Haute-Loire
Principales villes : Le Puy-en-Velay, Monistrol-sur-Loire, Yssingeaux, Brioude, Aurec-sur-Loire, Sainte-Sigolène, Bas-en-Basset, Brives-Charensac, Saint-Just-Malmont, Espaly-Saint-Marcel, Saint-Didier-en-Velay, Langeac
- Aiguilhe 1 st.
- Aurec-sur-Loire 1 st.
- Bas-en-Basset 1 st.
- Beauzac 1 st.
- Brioude 4 st.
- Brives-Charensac 1 st.
- Chadrac 1 st.
- Chaspuzac 1 st.
- Cohade 1 st.
- Craponne-sur-Arzon 2 st.
- Dunières 1 st.
- Landos 1 st.
- Langeac 2 st.
- Le Chambon-sur-Lignon 1 st.
- Le Monastier-sur-Gazeille 1 st.
- Le Pertuis 1 st.
- Le Puy-en-Velay 3 st.
- Lempdes-sur-Allagnon 1 st.
- Lorlanges 1 st.
- Monistrol-sur-Loire 2 st.
- Montfaucon-en-Velay 2 st.
- Paulhaguet 1 st.
- Retournac 1 st.
- Riotord 1 st.
- Saint-Georges-d'Aurac 1 st.
- Saint-Germain-Laprade 1 st.
- Saint-Julien-Chapteuil 1 st.
- Saint-Just-Malmont 1 st.
- Saint-Pal-de-Chalencon 1 st.
- Saint-Paulien 1 st.
- Sainte-Sigolène 2 st.
- Saugues 3 st.
- Tence 2 st.
- Vals-près-le-Puy 1 st.
- Vazeilles-Limandre 1 st.
- Vorey 2 st.
- Yssingeaux 5 st.