Prix des carburants dans le département Lozère (48)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 33 stations, région Occitanie.
Gazole
2,374 €
− 0,2 cts en 7 j
SP95-E10
2,213 €
+ 1,7 cts en 7 j
SP95
2,246 €
+ 0,2 cts en 7 j
SP98
2,308 €
+ 3,4 cts en 7 j
E85
0,913 €
+ 0,5 cts en 7 j
GPLc
1,150 €
Lozère face à la moyenne nationale
| Carburant | Lozère | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,374 € | 2,363 € | + 1,0 cts |
| SP95-E10 | 2,213 € | 2,173 € | + 3,9 cts |
| SP95 | 2,246 € | 2,238 € | + 0,9 cts |
| SP98 | 2,308 € | 2,278 € | + 3,0 cts |
| E85 | 0,913 € | 0,913 € | = 0,0 cts |
| GPLc | 1,150 € | 1,061 € | + 8,9 cts |
Évolution sur un an
- Lozère
- France
- Lozère
- France
Gazole le moins cher
-
14 avenue foch, 48000 Mende2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01E85 0,932
-
38 avenue theophile roussel, 48100 Marvejols2,250 €Gazole · hier à 9 h 56SP95 1,990 GPLc 1,150
-
Route du malzieu, 48200 Saint-Chély-D'apcher2,329 €Gazole · hier à 17 h 00SP95-E10 2,189 SP95 2,299 SP98 2,315 E85 0,879
-
15 route de mende, 48400 Florac Trois Rivières2,339 €Gazole · jeudi à 13 h 47SP95-E10 2,209
-
74 avenue du lot, 48500 La Canourgue2,349 €Gazole · hier à 10 h 21SP95-E10 2,199 SP98 2,319 E85 0,879
-
Boulevard guérin d'apcher, 48200 Saint-Chély-D'apcher2,369 €Gazole · mardi à 8 h 36SP95-E10 2,199 SP98 2,319 E85 0,899
-
Av de la gare, 48230 Chanac2,370 €Gazole · mardi à 8 h 49SP95 2,250
-
3 rue de la tendelle, zae du causse d'auge, 48000 Mende2,375 €Gazole · mardi à 8 h 42SP95-E10 2,199
-
Avenue théophile roussel, 48100 Marvejols2,379 €Gazole · vendredi à 9 h 14SP95-E10 2,209 E85 0,919
-
Avenue jean moulin, 48300 Langogne2,390 €Gazole · mardi à 15 h 49SP95-E10 2,175 SP98 2,295
SP95-E10 le moins cher
-
Avenue jean moulin, 48300 Langogne2,175 €SP95-E10 · mardi à 15 h 49Gazole 2,390 SP98 2,295
-
Route du malzieu, 48200 Saint-Chély-D'apcher2,189 €SP95-E10 · hier à 17 h 00Gazole 2,329 SP95 2,299 SP98 2,315 E85 0,879
-
3 rue de la tendelle, zae du causse d'auge, 48000 Mende2,199 €SP95-E10 · lundi à 15 h 41Gazole 2,375
-
74 avenue du lot, 48500 La Canourgue2,199 €SP95-E10 · hier à 10 h 24Gazole 2,349 SP98 2,319 E85 0,879
-
Avia AutorouteA 75 aire de la lozere, 48200 Les Monts-Verts2,207 €SP95-E10 · lundi à 16 h 49Gazole 2,397 SP98 2,272
-
15 route de mende, 48400 Florac Trois Rivières2,209 €SP95-E10 · lundi à 23 h 59Gazole 2,339
-
Avenue théophile roussel, 48100 Marvejols2,209 €SP95-E10 · vendredi à 9 h 14Gazole 2,379 E85 0,919
-
Boulevard maréchal foch, 48100 Marvejols2,219 €SP95-E10 · lundi à 10 h 55Gazole 2,399
-
D809 aire de la garde, 48200 Albaret-Sainte-Marie2,389 €SP95-E10 · hier à 15 h 19Gazole 2,509 SP98 2,559
Villes du département Lozère
Principales villes : Mende, Marvejols, Saint-Chély-d'Apcher, Langogne, Peyre en Aubrac, Florac Trois Rivières, Bourgs sur Colagne, La Canourgue, Chanac, Saint-Alban-sur-Limagnole, Monts-de-Randon, Montrodat
- Albaret-Sainte-Marie 1 st.
- Bel-Air-Val-d'Ance 1 st.
- Bourgs sur Colagne 1 st.
- Chanac 1 st.
- Châteauneuf-de-Randon 1 st.
- Florac Trois Rivières 3 st.
- Fournels 1 st.
- Grandrieu 2 st.
- La Canourgue 1 st.
- Langogne 3 st.
- Le Malzieu-Ville 1 st.
- Les Monts-Verts 1 st.
- Marvejols 5 st.
- Mende 4 st.
- Meyrueis 1 st.
- Mont Lozère et Goulet 1 st.
- Monts-de-Randon 1 st.
- Peyre en Aubrac 1 st.
- Prinsuéjols-Malbouzon 1 st.
- Saint-Alban-sur-Limagnole 1 st.
- Saint-Chély-d'Apcher 4 st.
- Villefort 1 st.