Prix des carburants dans le département Moselle (57)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 103 stations, région Grand Est.
Gazole
2,426 €
+ 5,5 cts en 7 j
SP95-E10
2,238 €
+ 6,9 cts en 7 j
SP95
2,310 €
+ 5,8 cts en 7 j
SP98
2,344 €
+ 10,1 cts en 7 j
E85
0,902 €
− 1,7 cts en 7 j
GPLc
1,009 €
− 0,1 cts en 7 j
Moselle face à la moyenne nationale
| Carburant | Moselle | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,426 € | 2,363 € | + 6,3 cts |
| SP95-E10 | 2,238 € | 2,173 € | + 6,5 cts |
| SP95 | 2,310 € | 2,238 € | + 7,2 cts |
| SP98 | 2,344 € | 2,278 € | + 6,5 cts |
| E85 | 0,902 € | 0,913 € | − 1,1 cts |
| GPLc | 1,009 € | 1,061 € | − 5,2 cts |
Évolution sur un an
- Moselle
- France
- Moselle
- France
Gazole le moins cher
-
Rue lavoisier, 57340 Morhange2,250 €Gazole · hier à 5 h 37E85 1,012
-
97 route de strasbourg, 57430 Sarralbe2,250 €Gazole · hier à 6 h 27SP95-E10 1,990
-
Rn 4, 57400 Sarrebourg2,250 €Gazole · hier à 8 h 13SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
1 route de metz, 57100 Thionville2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,925
-
Aeroport metz nancy lorraine, 57420 Goin2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990
-
2 rue stephen liegeard rond point merlin, 57100 Thionville2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 GPLc 0,989
-
66 route de woippy, 57050 Metz2,321 €Gazole · vendredi à 12 h 14SP95-E10 2,159 SP98 2,243
-
Avenue francois mitterrand, 57290 Fameck2,349 €Gazole · hier à 9 h 45SP95-E10 2,189 SP98 2,265 E85 0,859 GPLc 0,945
-
27 rue jean jaurès, 57700 Hayange2,349 €Gazole · hier à 9 h 48SP95-E10 2,189 E85 0,859
-
Rue clemenceau, 57360 Amnéville2,349 €Gazole · hier à 6 h 00SP95-E10 2,279 SP95 2,319 E85 0,869
SP95-E10 le moins cher
-
Aeroport metz nancy lorraine, 57420 Goin1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250
-
1 route de metz, 57100 Thionville1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,925
-
Rn 4, 57400 Sarrebourg1,990 €SP95-E10 · hier à 8 h 13Gazole 2,250 SP98 1,990
-
97 route de strasbourg, 57430 Sarralbe1,990 €SP95-E10 · hier à 6 h 27Gazole 2,250
-
2 rue stephen liegeard rond point merlin, 57100 Thionville1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 GPLc 0,989
-
132 rue georges clemenceau, 57130 Ars-sur-Moselle2,147 €SP95-E10 · hier à 11 h 11Gazole 2,559 SP98 2,469
-
66 route de woippy, 57050 Metz2,159 €SP95-E10 · vendredi à 12 h 14Gazole 2,321 SP98 2,243
-
35 rue du barrois, 57150 Creutzwald2,169 €SP95-E10 · samedi à 8 h 30Gazole 2,399
-
BP AutorouteAutoroute a4 - aire de longeville sud, 57740 Longeville-Lès-Saint-Avold2,178 €SP95-E10 · mardi à 10 h 56Gazole 2,398 SP98 2,299 GPLc 1,157
-
Station-service AutorouteAutoroute a4 km 358 sens paris - strasbourg, 57740 Longeville-Lès-Saint-Avold2,185 €SP95-E10 · hier à 20 h 00Gazole 2,375 SP98 2,251 E85 0,999
Villes du département Moselle
Principales villes : Metz, Thionville, Montigny-lès-Metz, Forbach, Sarreguemines, Yutz, Hayange, Woippy, Fameck, Saint-Avold, Freyming-Merlebach, Creutzwald
- Algrange 1 st.
- Amnéville 1 st.
- Ars-sur-Moselle 2 st.
- Aumetz 1 st.
- Ay-sur-Moselle 1 st.
- Basse-Ham 1 st.
- Behren-lès-Forbach 1 st.
- Betting 2 st.
- Bitche 2 st.
- Boulay-Moselle 1 st.
- Bouzonville 1 st.
- Château-Salins 2 st.
- Châtel-Saint-Germain 1 st.
- Clouange 1 st.
- Courcelles-Chaussy 1 st.
- Creutzwald 3 st.
- Dabo 1 st.
- Delme 1 st.
- Diebling 1 st.
- Dieuze 3 st.
- Ennery 1 st.
- Erstroff 1 st.
- Fameck 1 st.
- Farébersviller 1 st.
- Faulquemont 2 st.
- Fénétrange 1 st.
- Florange 1 st.
- Fontoy 1 st.
- Forbach 3 st.
- Freyming-Merlebach 1 st.
- Goin 1 st.
- Guénange 2 st.
- Hambach 1 st.
- Hauconcourt 1 st.
- Hayange 2 st.
- Hombourg-Haut 1 st.
- Jouy-aux-Arches 1 st.
- La Maxe 1 st.
- Lemberg 1 st.
- Longeville-lès-Metz 1 st.
- Longeville-lès-Saint-Avold 4 st.
- Lorquin 1 st.
- Maizières-lès-Metz 2 st.
- Manom 1 st.
- Marly 1 st.
- Metz 14 st.
- Metzervisse 1 st.
- Mondelange 1 st.
- Montigny-lès-Metz 2 st.
- Morhange 2 st.
- Moulins-lès-Metz 1 st.
- Œting 1 st.
- Ogy-Montoy-Flanville 1 st.
- Phalsbourg 4 st.
- Puttelange-aux-Lacs 2 st.
- Rémilly 2 st.
- Richemont 1 st.
- Rohrbach-lès-Bitche 1 st.
- Rombas 2 st.
- Rosbruck 2 st.
- Saint-Avold 3 st.
- Saint-Julien-lès-Metz 1 st.
- Saint-Privat-la-Montagne 1 st.
- Sainte-Marie-aux-Chênes 1 st.
- Sarralbe 2 st.
- Sarrebourg 5 st.
- Sarreguemines 4 st.
- Scy-Chazelles 1 st.
- Solgne 1 st.
- Spicheren 1 st.
- Talange 2 st.
- Thionville 5 st.
- Valmont 1 st.
- Verny 1 st.
- Vitry-sur-Orne 1 st.
- Woippy 2 st.