Prix des carburants dans le département Nièvre (58)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 56 stations, région Bourgogne-Franche-Comté.
Gazole
2,394 €
+ 1,0 cts en 7 j
SP95-E10
2,195 €
+ 1,9 cts en 7 j
SP95
2,292 €
+ 3,1 cts en 7 j
SP98
2,321 €
+ 3,2 cts en 7 j
E85
0,896 €
+ 1,0 cts en 7 j
GPLc
1,014 €
+ 1,8 cts en 7 j
Nièvre face à la moyenne nationale
| Carburant | Nièvre | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,394 € | 2,363 € | + 3,1 cts |
| SP95-E10 | 2,195 € | 2,173 € | + 2,1 cts |
| SP95 | 2,292 € | 2,238 € | + 5,4 cts |
| SP98 | 2,321 € | 2,278 € | + 4,3 cts |
| E85 | 0,896 € | 0,913 € | − 1,7 cts |
| GPLc | 1,014 € | 1,061 € | − 4,8 cts |
Évolution sur un an
- Nièvre
- France
- Nièvre
- France
Gazole le moins cher
-
Route nationale 7 - les boulaises, 58240 Chantenay-Saint-Imbert2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,936
-
16 bld camille dagonneau, 58640 Varennes-Vauzelles2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 GPLc 1,044
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a77 - aire des vignobles, 58150 Tracy-sur-Loire2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
4 faubourg du grand mouesse, 58000 Nevers2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01E85 0,942
-
Rue bernard palissy, 58000 Nevers2,289 €Gazole · lundi à 11 h 29SP95-E10 2,139 SP98 2,259 E85 0,879 GPLc 1,105
-
Route de nevers, 58160 Sauvigny-les-Bois2,299 €Gazole · lundi à 11 h 45SP95-E10 2,159 SP98 2,269
-
Route de champvert, 58300 Decize2,349 €Gazole · hier à 15 h 33SP95-E10 2,185 SP98 2,325
-
Route de bourges - le clos ry, 58000 Challuy2,349 €Gazole · vendredi à 11 h 03SP95-E10 2,159 SP95 2,229 SP98 2,275
-
Rue de l'anessan, 58130 Guérigny2,349 €Gazole · samedi à 9 h 07SP95-E10 2,159 SP98 2,269 E85 0,869
-
1 rue guy de jean, 58220 Donzy2,349 €Gazole · mardi à 10 h 09SP95-E10 2,189 SP98 2,299 E85 0,869
SP95-E10 le moins cher
-
16 bld camille dagonneau, 58640 Varennes-Vauzelles1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 GPLc 1,044
-
103 rue du maréchal leclerc, 58200 Cosne-Cours-sur-Loire1,990 €SP95-E10 · lundi à 18 h 05Gazole 2,250
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a77 - aire des vignobles, 58150 Tracy-sur-Loire1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990
-
Route nationale 7 - les boulaises, 58240 Chantenay-Saint-Imbert1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,936
-
Rue bernard palissy, 58000 Nevers2,139 €SP95-E10 · lundi à 10 h 36Gazole 2,289 SP98 2,259 E85 0,879 GPLc 1,105
-
Rue de l'anessan, 58130 Guérigny2,159 €SP95-E10 · samedi à 9 h 07Gazole 2,349 SP98 2,269 E85 0,869
-
Route de nevers, 58160 Sauvigny-les-Bois2,159 €SP95-E10 · lundi à 11 h 45Gazole 2,299 SP98 2,269
-
Route de bourges - le clos ry, 58000 Challuy2,159 €SP95-E10 · vendredi à 11 h 03Gazole 2,349 SP95 2,229 SP98 2,275
-
Impasse de la sabliere, 58000 Saint-Éloi2,177 €SP95-E10 · aujourd'hui à 1 h 15Gazole 2,360 SP95 2,228
-
Boulevard beauregard, 58660 Coulanges-Lès-Nevers2,177 €SP95-E10 · aujourd'hui à 1 h 15Gazole 2,360 SP98 2,258 E85 0,868
Villes du département Nièvre
Principales villes : Nevers, Cosne-Cours-sur-Loire, Varennes-Vauzelles, Decize, La Charité-sur-Loire, Fourchambault, Coulanges-lès-Nevers, Garchizy, Marzy, Clamecy, La Machine, Imphy
- Brinon-sur-Beuvron 1 st.
- Cercy-la-Tour 1 st.
- Challuy 1 st.
- Chantenay-Saint-Imbert 1 st.
- Château-Chinon (Ville) 1 st.
- Châtillon-en-Bazois 2 st.
- Clamecy 2 st.
- Corbigny 2 st.
- Cosne-Cours-sur-Loire 5 st.
- Coulanges-lès-Nevers 1 st.
- Decize 3 st.
- Donzy 1 st.
- Dornecy 1 st.
- Dornes 1 st.
- Entrains-sur-Nohain 1 st.
- Fourchambault 1 st.
- Guérigny 1 st.
- Imphy 1 st.
- La Charité-sur-Loire 2 st.
- La Machine 1 st.
- Lormes 1 st.
- Luzy 1 st.
- Magny-Cours 2 st.
- Marzy 2 st.
- Montsauche-les-Settons 1 st.
- Moulins-Engilbert 1 st.
- Moux-en-Morvan 1 st.
- Nevers 6 st.
- Pougues-les-Eaux 1 st.
- Prémery 1 st.
- Saint-Amand-en-Puisaye 1 st.
- Saint-Benin-d'Azy 1 st.
- Saint-Éloi 1 st.
- Saint-Léger-des-Vignes 1 st.
- Saint-Pierre-le-Moûtier 1 st.
- Saint-Saulge 1 st.
- Sauvigny-les-Bois 2 st.
- Tannay 1 st.
- Tracy-sur-Loire 1 st.
- Varennes-Vauzelles 2 st.
- Varzy 1 st.