Prix des carburants dans le département Bas-Rhin (67)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 107 stations, région Grand Est.
Gazole
2,495 €
+ 7,2 cts en 7 j
SP95-E10
2,310 €
+ 8,9 cts en 7 j
SP95
2,324 €
+ 5,8 cts en 7 j
SP98
2,393 €
+ 10,1 cts en 7 j
E85
0,919 €
+ 1,2 cts en 7 j
GPLc
1,044 €
+ 0,3 cts en 7 j
Bas-Rhin face à la moyenne nationale
| Carburant | Bas-Rhin | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,495 € | 2,363 € | + 13,2 cts |
| SP95-E10 | 2,310 € | 2,173 € | + 13,7 cts |
| SP95 | 2,324 € | 2,238 € | + 8,6 cts |
| SP98 | 2,393 € | 2,278 € | + 11,4 cts |
| E85 | 0,919 € | 0,913 € | + 0,6 cts |
| GPLc | 1,044 € | 1,061 € | − 1,7 cts |
Évolution sur un an
- Bas-Rhin
- France
- Bas-Rhin
- France
Gazole le moins cher
-
TotalEnergies AutorouteA4 - aire de saverne - monswiller, 67700 Eckartswiller2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 1,059 GPLc 1,114
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a4 - aire de keskastel est, 67260 Keskastel2,250 €Gazole · mardi à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 GPLc 1,109
-
15 rue de sessenheim, 67620 Soufflenheim2,250 €Gazole · mardi à 7 h 40SP95 1,990
-
16 faubourg de niederbronn, 67110 Reichshoffen2,250 €Gazole · lundi à 15 h 33SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
12 rue principale, 67420 Saint-Blaise-la-Roche2,250 €Gazole · mardi à 11 h 55SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
33 rue de la pépiniére, 67160 Wissembourg2,301 €Gazole · lundi à 11 h 39SP95-E10 2,220 SP98 2,230
-
Route de saverne, 67440 Marmoutier2,369 €Gazole · hier à 8 h 00SP95-E10 2,279 SP95 2,279 E85 0,874
-
5 allee de l’economie, 67370 Wiwersheim2,369 €Gazole · hier à 9 h 24SP95-E10 2,255 E85 0,874
-
3 rue sainte-marie, 67700 Saverne2,379 €Gazole · mardi à 10 h 53SP95-E10 2,239 SP98 2,299
-
2 bis rue de la paix, 67160 Seebach2,388 €Gazole · hier à 13 h 47SP95-E10 2,217 SP95 2,268 SP98 2,349
SP95-E10 le moins cher
-
16 faubourg de niederbronn, 67110 Reichshoffen1,990 €SP95-E10 · lundi à 15 h 33Gazole 2,250 SP98 1,990
-
20 route de strasbourg, 67310 Marlenheim1,990 €SP95-E10 · hier à 20 h 52SP98 1,990
-
TotalEnergies AutorouteA4 - aire de saverne - monswiller, 67700 Eckartswiller1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 1,059 GPLc 1,114
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a4 - aire de keskastel est, 67260 Keskastel1,990 €SP95-E10 · mardi à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 GPLc 1,109
-
12 rue principale, 67420 Saint-Blaise-la-Roche1,990 €SP95-E10 · mardi à 11 h 55Gazole 2,250 SP98 1,990
-
Route de lyon, 67150 Erstein2,185 €SP95-E10 · samedi à 7 h 32Gazole 2,392 SP98 2,337
-
BP AutorouteAire de brumath ouest - autoroute a4, 67170 Brumath2,213 €SP95-E10 · mardi à 10 h 48Gazole 2,413 SP98 2,304 E85 1,146 GPLc 1,156
-
2 bis rue de la paix, 67160 Seebach2,217 €SP95-E10 · lundi à 18 h 36Gazole 2,388 SP95 2,268 SP98 2,349
-
Rd 468, 67630 Scheibenhard2,220 €SP95-E10 · mardi à 9 h 38Gazole 2,407 SP98 2,230 E85 0,999
-
33 rue de la pépiniére, 67160 Wissembourg2,220 €SP95-E10 · lundi à 11 h 39Gazole 2,301 SP98 2,230
Villes du département Bas-Rhin
Principales villes : Strasbourg, Haguenau, Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden, Lingolsheim, Sélestat, Bischheim, Ostwald, Obernai, Bischwiller, Hœnheim, Saverne
- Barr 1 st.
- Benfeld 1 st.
- Bernolsheim 1 st.
- Betschdorf 2 st.
- Bischheim 2 st.
- Bischwiller 1 st.
- Boofzheim 1 st.
- Bouxwiller 1 st.
- Breuschwickersheim 1 st.
- Brumath 4 st.
- Châtenois 1 st.
- Diemeringen 1 st.
- Dorlisheim 2 st.
- Drulingen 1 st.
- Drusenheim 1 st.
- Duppigheim 1 st.
- Duttlenheim 2 st.
- Eckartswiller 2 st.
- Entzheim 1 st.
- Epfig 1 st.
- Erstein 2 st.
- Eschau 1 st.
- Gambsheim 1 st.
- Geispolsheim 1 st.
- Gertwiller 1 st.
- Geudertheim 1 st.
- Gresswiller 1 st.
- Gundershoffen 1 st.
- Haguenau 7 st.
- Hatten 1 st.
- Herbitzheim 1 st.
- Herrlisheim 1 st.
- Hilsenheim 1 st.
- Hochfelden 3 st.
- Hœnheim 2 st.
- Huttenheim 1 st.
- Ichtratzheim 1 st.
- Illkirch-Graffenstaden 3 st.
- Ingwiller 2 st.
- Keskastel 3 st.
- Kilstett 1 st.
- La Broque 1 st.
- Lembach 1 st.
- Lingolsheim 1 st.
- Lipsheim 1 st.
- Marckolsheim 2 st.
- Marlenheim 2 st.
- Marmoutier 1 st.
- Mertzwiller 1 st.
- Molsheim 1 st.
- Mutzig 2 st.
- Neuve-Église 1 st.
- Niedermodern 1 st.
- Oberhausbergen 1 st.
- Obernai 3 st.
- Orschwiller 1 st.
- Ostwald 3 st.
- Reichshoffen 3 st.
- Reichstett 2 st.
- Rimsdorf 1 st.
- Rœschwoog 2 st.
- Rosheim 1 st.
- Rothau 1 st.
- Russ 1 st.
- Saint-Blaise-la-Roche 1 st.
- Saint-Maurice 1 st.
- Sarre-Union 1 st.
- Saverne 4 st.
- Scheibenhard 1 st.
- Schiltigheim 2 st.
- Schirmeck 1 st.
- Schweighouse-sur-Moder 2 st.
- Seebach 1 st.
- Sélestat 5 st.
- Seltz 1 st.
- Souffelweyersheim 1 st.
- Soufflenheim 2 st.
- Soultz-sous-Forêts 2 st.
- Strasbourg 12 st.
- Sundhouse 1 st.
- Truchtersheim 1 st.
- Vendenheim 2 st.
- Villé 1 st.
- Wasselonne 1 st.
- Wingen-sur-Moder 1 st.
- Wissembourg 2 st.
- Wiwersheim 1 st.
- Wœrth 1 st.
- Wolfisheim 3 st.