Prix des carburants dans le département Haut-Rhin (68)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 88 stations, région Grand Est.
Gazole
2,463 €
+ 5,2 cts en 7 j
SP95-E10
2,250 €
+ 6,4 cts en 7 j
SP95
2,338 €
+ 3,1 cts en 7 j
SP98
2,379 €
+ 10,1 cts en 7 j
E85
0,914 €
+ 0,7 cts en 7 j
GPLc
1,054 €
+ 2,1 cts en 7 j
Haut-Rhin face à la moyenne nationale
| Carburant | Haut-Rhin | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,463 € | 2,363 € | + 10,0 cts |
| SP95-E10 | 2,250 € | 2,173 € | + 7,7 cts |
| SP95 | 2,338 € | 2,238 € | + 10,0 cts |
| SP98 | 2,379 € | 2,278 € | + 10,1 cts |
| E85 | 0,914 € | 0,913 € | + 0,1 cts |
| GPLc | 1,054 € | 1,061 € | − 0,7 cts |
Évolution sur un an
- Haut-Rhin
- France
- Haut-Rhin
- France
Gazole le moins cher
-
14 rue d'altkirch, 68130 Wittersdorf2,250 €Gazole · hier à 12 h 30SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,995
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a36 - aire porte d'alsace, 68520 Burnhaupt-le-Bas2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 1,019
-
Rn 83, 68250 Rouffach2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 GPLc 1,069
-
185 av de colmar, 68200 Mulhouse2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
Cd 108, 68490 Ottmarsheim2,250 €Gazole · mardi à 13 h 03SP95-E10 1,990
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a35 - aire de battenheim, 68390 Battenheim2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 1,034
-
Rn 66, 68460 Lutterbach2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990
-
170, rue des romains, 68200 Mulhouse2,330 €Gazole · lundi à 10 h 00SP95-E10 2,111 SP98 2,212
-
Route de colmar, 68320 Fortschwihr2,359 €Gazole · dimanche à 18 h 39SP95 2,259 SP98 2,299
-
12 rue de l'industrie, 68150 Ribeauvillé2,369 €Gazole · hier à 9 h 55SP95-E10 2,209 SP95 2,249 E85 0,839
SP95-E10 le moins cher
-
Rn 83, 68250 Rouffach1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 GPLc 1,069
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a35 - aire de battenheim, 68390 Battenheim1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 1,034
-
Rn 66, 68460 Lutterbach1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250
-
Cd 108, 68490 Ottmarsheim1,990 €SP95-E10 · mardi à 13 h 03Gazole 2,250
-
185 av de colmar, 68200 Mulhouse1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990
-
14 rue d'altkirch, 68130 Wittersdorf1,990 €SP95-E10 · hier à 12 h 30Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,995
-
Rn 59 sur-le-pré, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01GPLc 1,029
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a36 - aire porte d'alsace, 68520 Burnhaupt-le-Bas1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 1,019
-
170, rue des romains, 68200 Mulhouse2,111 €SP95-E10 · lundi à 10 h 00Gazole 2,330 SP98 2,212
-
Eni AutorouteAire de porte d' alsace - a36, 68520 Burnhaupt-le-Bas2,185 €SP95-E10 · hier à 20 h 00Gazole 2,375 SP98 2,251 E85 0,984 GPLc 1,099
Villes du département Haut-Rhin
Principales villes : Mulhouse, Colmar, Saint-Louis, Wittenheim, Illzach, Rixheim, Kingersheim, Riedisheim, Cernay, Guebwiller, Wittelsheim, Pfastatt
- Altkirch 2 st.
- Bartenheim 1 st.
- Battenheim 1 st.
- Bitschwiller-lès-Thann 1 st.
- Blotzheim 1 st.
- Bollwiller 1 st.
- Brunstatt-Didenheim 1 st.
- Burnhaupt-le-Bas 2 st.
- Burnhaupt-le-Haut 1 st.
- Cernay 2 st.
- Chalampé 1 st.
- Colmar 11 st.
- Dannemarie 2 st.
- Ensisheim 1 st.
- Fellering 1 st.
- Ferrette 2 st.
- Fessenheim 1 st.
- Fortschwihr 1 st.
- Guebwiller 1 st.
- Guémar 1 st.
- Habsheim 1 st.
- Hésingue 1 st.
- Hirsingue 1 st.
- Horbourg-Wihr 2 st.
- Houssen 1 st.
- Huningue 2 st.
- Illtal 1 st.
- Illzach 3 st.
- Ingersheim 2 st.
- Issenheim 1 st.
- Kaysersberg Vignoble 2 st.
- Kembs 1 st.
- Kingersheim 1 st.
- Labaroche 1 st.
- Lutterbach 2 st.
- Masevaux-Niederbruck 1 st.
- Mittelwihr 1 st.
- Moosch 1 st.
- Mulhouse 10 st.
- Munster 2 st.
- Muntzenheim 1 st.
- Niederentzen 1 st.
- Niederhergheim 1 st.
- Oltingue 1 st.
- Orbey 1 st.
- Ottmarsheim 1 st.
- Pfastatt 2 st.
- Ribeauvillé 1 st.
- Riedisheim 1 st.
- Rixheim 3 st.
- Rouffach 2 st.
- Saint-Amarin 1 st.
- Saint-Hippolyte 1 st.
- Saint-Louis 3 st.
- Sainte-Croix-aux-Mines 1 st.
- Sainte-Marie-aux-Mines 2 st.
- Sausheim 2 st.
- Seppois-le-Haut 1 st.
- Sierentz 1 st.
- Soultz-Haut-Rhin 2 st.
- Stosswihr 1 st.
- Thann 1 st.
- Turckheim 1 st.
- Ungersheim 1 st.
- Vieux-Thann 1 st.
- Volgelsheim 1 st.
- Wintzenheim 2 st.
- Wittelsheim 1 st.
- Wittenheim 3 st.
- Wittersdorf 1 st.