Prix des carburants dans le département Rhône (69)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 190 stations, région Auvergne-Rhône-Alpes.
Gazole
2,365 €
+ 0,8 cts en 7 j
SP95-E10
2,169 €
+ 1,2 cts en 7 j
SP95
2,237 €
+ 2,5 cts en 7 j
SP98
2,269 €
+ 2,1 cts en 7 j
E85
0,952 €
+ 1,1 cts en 7 j
GPLc
1,058 €
+ 0,7 cts en 7 j
Rhône face à la moyenne nationale
| Carburant | Rhône | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,365 € | 2,363 € | + 0,2 cts |
| SP95-E10 | 2,169 € | 2,173 € | − 0,5 cts |
| SP95 | 2,237 € | 2,238 € | − 0,1 cts |
| SP98 | 2,269 € | 2,278 € | − 1,0 cts |
| E85 | 0,952 € | 0,913 € | + 3,9 cts |
| GPLc | 1,058 € | 1,061 € | − 0,3 cts |
Évolution sur un an
- Rhône
- France
- Rhône
- France
Gazole le moins cher
-
La chevaliere, 69430 Beaujeu2,239 €Gazole · hier à 7 h 24SP95-E10 1,989 SP98 1,989
-
Boulevard des provinces, 69110 Sainte-Foy-Lès-Lyon2,240 €Gazole · hier à 8 h 28SP95 1,980
-
142/144 avenue franklin roosevelt, 69500 Bron2,247 €Gazole · jeudi à 8 h 30SP95-E10 2,122 E85 0,869
-
85, avenue de chaponnay - parc d'activité de la vallée de l'ozon, 69970 Chaponnay2,249 €Gazole · samedi à 8 h 55SP95-E10 2,148 SP95 2,178 SP98 2,228 E85 0,867
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a6 - aire de bruyères paisy, 69570 Dardilly2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 GPLc 1,079
-
66 rue stephane dechant, 69350 La Mulatière2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
51 avenue gabriel péri, 69960 Corbas2,250 €Gazole · mardi à 19 h 18SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,969
-
Rn.86 les sept chemins - avenue du général brosset, 69390 Vourles2,250 €Gazole · lundi à 5 h 54SP95 1,990
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a46 - aire communay sud, 69360 Communay2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 1,019 GPLc 1,029
-
Rn 6-rte d'anse, 69400 Villefranche-sur-Saône2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,989
SP95-E10 le moins cher
-
La chevaliere, 69430 Beaujeu1,989 €SP95-E10 · hier à 7 h 24Gazole 2,239 SP98 1,989
-
32 route de lyon, 69800 Saint-Priest1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,921
-
19 avenue edouard hérriot, 69651 Villefranche-sur-Saône1,990 €SP95-E10 · hier à 10 h 23Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,976
-
111 rue marietton, 69009 Lyon1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990
-
Bd laurent bonnevay, 69500 Bron1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,919 GPLc 1,019
-
TotalEnergies AutorouteAutoroute a7 - aire de solaize, 69360 Solaize1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 1,059 GPLc 1,104
-
57 avenue de bohlen, 69120 Vaulx-en-Velin1,990 €SP95-E10 · mardi à 19 h 51Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,973
-
Z.i. la gaité, 69550 Amplepuis1,990 €SP95-E10 · hier à 8 h 39Gazole 2,250
-
Rn 6-rte d'anse, 69400 Villefranche-sur-Saône1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,989
-
Route de corbas cd 148, 69360 Saint-Symphorien-D'ozon1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,921
Villes du département Rhône
Principales villes : Lyon, Villeurbanne, Vénissieux, Vaulx-en-Velin, Saint-Priest, Caluire-et-Cuire, Bron, Oullins-Pierre-Bénite, Meyzieu, Villefranche-sur-Saône, Rillieux-la-Pape, Décines-Charpieu
- Amplepuis 3 st.
- Ampuis 1 st.
- Anse 3 st.
- Arnas 1 st.
- Beaujeu 1 st.
- Belleville-en-Beaujolais 5 st.
- Blacé 1 st.
- Brignais 1 st.
- Brindas 1 st.
- Bron 6 st.
- Caluire-et-Cuire 3 st.
- Champagne-au-Mont-d'Or 2 st.
- Chaponnay 1 st.
- Charbonnières-les-Bains 2 st.
- Charly 1 st.
- Chassieu 2 st.
- Chazay-d'Azergues 2 st.
- Chénelette 1 st.
- Civrieux-d'Azergues 1 st.
- Colombier-Saugnieu 1 st.
- Communay 2 st.
- Condrieu 1 st.
- Corbas 1 st.
- Cours 1 st.
- Craponne 2 st.
- Dardilly 3 st.
- Décines-Charpieu 2 st.
- Dracé 1 st.
- Écully 3 st.
- Éveux 1 st.
- Feyzin 1 st.
- Fleurieu-sur-Saône 1 st.
- Fleurieux-sur-l'Arbresle 1 st.
- Fontaines-sur-Saône 1 st.
- Francheville 2 st.
- Genas 1 st.
- Genay 1 st.
- Givors 2 st.
- Gleizé 2 st.
- Grézieu-la-Varenne 1 st.
- Grigny-sur-Rhône 1 st.
- Irigny 1 st.
- Jonage 1 st.
- L'Arbresle 2 st.
- La Mulatière 1 st.
- Lamure-sur-Azergues 2 st.
- Lantignié 1 st.
- Le Perréon 1 st.
- Légny 1 st.
- Lentilly 1 st.
- Les Chères 2 st.
- Lissieu 1 st.
- Loire-sur-Rhône 1 st.
- Lozanne 1 st.
- Lyon 19 st.
- Messimy 2 st.
- Meyzieu 4 st.
- Mornant 1 st.
- Neuville-sur-Saône 1 st.
- Oullins-Pierre-Bénite 4 st.
- Porte des Pierres Dorées 1 st.
- Pusignan 1 st.
- Quincié-en-Beaujolais 1 st.
- Quincieux 1 st.
- Rillieux-la-Pape 2 st.
- Rochetaillée-sur-Saône 1 st.
- Sain-Bel 1 st.
- Saint-Bonnet-de-Mure 1 st.
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or 1 st.
- Saint-Fons 4 st.
- Saint-Genis-Laval 2 st.
- Saint-Georges-de-Reneins 1 st.
- Saint-Laurent-de-Chamousset 1 st.
- Saint-Laurent-de-Mure 2 st.
- Saint-Martin-en-Haut 1 st.
- Saint-Pierre-de-Chandieu 1 st.
- Saint-Priest 10 st.
- Saint-Romain-en-Gal 1 st.
- Saint-Romain-en-Gier 1 st.
- Saint-Symphorien-d'Ozon 1 st.
- Saint-Symphorien-sur-Coise 2 st.
- Sainte-Foy-lès-Lyon 2 st.
- Sérézin-du-Rhône 2 st.
- Simandres 1 st.
- Solaize 1 st.
- Souzy 1 st.
- Taponas 1 st.
- Tarare 2 st.
- Tassin-la-Demi-Lune 3 st.
- Thizy-les-Bourgs 1 st.
- Val d'Oingt 2 st.
- Vaugneray 1 st.
- Vaulx-en-Velin 4 st.
- Vénissieux 5 st.
- Vernaison 1 st.
- Villefranche-sur-Saône 8 st.
- Villeurbanne 6 st.
- Vindry-sur-Turdine 3 st.
- Vourles 2 st.