Prix des carburants dans le département Vaucluse (84)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 97 stations, région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Gazole
2,365 €
+ 0,9 cts en 7 j
SP95-E10
2,187 €
+ 1,8 cts en 7 j
SP95
2,276 €
+ 0,1 cts en 7 j
SP98
2,295 €
+ 3,4 cts en 7 j
E85
0,924 €
+ 1,3 cts en 7 j
GPLc
1,079 €
+ 0,3 cts en 7 j
Vaucluse face à la moyenne nationale
| Carburant | Vaucluse | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,365 € | 2,363 € | + 0,2 cts |
| SP95-E10 | 2,187 € | 2,173 € | + 1,3 cts |
| SP95 | 2,276 € | 2,238 € | + 3,8 cts |
| SP98 | 2,295 € | 2,278 € | + 1,7 cts |
| E85 | 0,924 € | 0,913 € | + 1,1 cts |
| GPLc | 1,079 € | 1,061 € | + 1,7 cts |
Évolution sur un an
- Vaucluse
- France
- Vaucluse
- France
Gazole le moins cher
-
1661 rte de sorgues - rn 7, 84130 Le Pontet2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01E85 0,942 GPLc 1,039
-
Courtine ouest-rocade ch. de gau, 84000 Avignon2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990
-
Route d'avignon, 84300 Cavaillon2,250 €Gazole · lundi à 10 h 12SP95-E10 1,990
-
382 av. de lancon rn 100, 84400 Apt2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 E85 0,937 GPLc 1,029
-
428 boulevard st roch, 84240 La Tour-D'aigues2,250 €Gazole · hier à 14 h 45SP95-E10 1,990
-
950 crs cardinal bertrand de mon, 84140 Avignon2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,941
-
20 avenue pierre semard, 84000 Avignon2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,942
-
264 avenue de cheval blanc, 84300 Cavaillon2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01E85 0,932 GPLc 1,019
-
R n 7 - av. de lattre de tassig, 84100 Orange2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,948
-
Route de jonquieres, 84100 Orange2,295 €Gazole · mardi à 12 h 35SP95-E10 2,119 SP98 2,219 E85 0,877
SP95-E10 le moins cher
-
Courtine ouest-rocade ch. de gau, 84000 Avignon1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990
-
382 av. de lancon rn 100, 84400 Apt1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 E85 0,937 GPLc 1,029
-
Route d'avignon, 84300 Cavaillon1,990 €SP95-E10 · lundi à 10 h 12Gazole 2,250
-
20 avenue pierre semard, 84000 Avignon1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,942
-
428 boulevard st roch, 84240 La Tour-D'aigues1,990 €SP95-E10 · hier à 14 h 45Gazole 2,250
-
R n 7 - av. de lattre de tassig, 84100 Orange1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,948
-
950 crs cardinal bertrand de mon, 84140 Avignon1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,941
-
Route de jonquieres, 84100 Orange2,119 €SP95-E10 · mardi à 12 h 35Gazole 2,295 SP98 2,219 E85 0,877
-
10 avenue eisenhower, 84000 Avignon2,159 €SP95-E10 · hier à 7 h 38Gazole 2,319 SP95 2,249
-
515 route de carpentras, 84320 Entraigues-sur-la-Sorgue2,159 €SP95-E10 · samedi à 10 h 18Gazole 2,359 SP98 2,279 E85 0,899
Villes du département Vaucluse
Principales villes : Avignon, Carpentras, Orange, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue, Pertuis, Sorgues, Le Pontet, Bollène, Monteux, Vedène, Pernes-les-Fontaines
- Apt 4 st.
- Aubignan 1 st.
- Avignon 11 st.
- Beaumes-de-Venise 1 st.
- Bollène 4 st.
- Cadenet 1 st.
- Camaret-sur-Aigues 2 st.
- Caromb 1 st.
- Carpentras 6 st.
- Caumont-sur-Durance 1 st.
- Cavaillon 5 st.
- Châteauneuf-de-Gadagne 1 st.
- Châteauneuf-du-Pape 1 st.
- Courthézon 1 st.
- Entraigues-sur-la-Sorgue 1 st.
- Gordes 1 st.
- Grillon 1 st.
- Jonquières 1 st.
- L'Isle-sur-la-Sorgue 3 st.
- La Tour-d'Aigues 1 st.
- Lapalud 1 st.
- Lauris 1 st.
- Le Pontet 5 st.
- Le Thor 2 st.
- Malaucène 1 st.
- Maubec 1 st.
- Mazan 1 st.
- Mondragon 1 st.
- Monteux 2 st.
- Morières-lès-Avignon 3 st.
- Mornas 3 st.
- Oppède 1 st.
- Orange 6 st.
- Pernes-les-Fontaines 2 st.
- Pertuis 5 st.
- Puyvert 1 st.
- Robion 1 st.
- Roussillon 1 st.
- Saint-Pierre-de-Vassols 1 st.
- Saint-Romain-en-Viennois 1 st.
- Sainte-Cécile-les-Vignes 1 st.
- Sarrians 1 st.
- Sault 1 st.
- Séguret 1 st.
- Sorgues 5 st.
- Vaison-la-Romaine 2 st.
- Valréas 2 st.
- Vedène 1 st.
- Velleron 1 st.
- Villes-sur-Auzon 1 st.