Prix des carburants dans le département Vienne (86)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 60 stations, région Nouvelle-Aquitaine.
Gazole
2,367 €
+ 3,0 cts en 7 j
SP95-E10
2,198 €
+ 3,7 cts en 7 j
SP95
2,225 €
+ 8,4 cts en 7 j
SP98
2,307 €
+ 5,1 cts en 7 j
E85
0,860 €
+ 0,6 cts en 7 j
GPLc
1,037 €
− 0,1 cts en 7 j
Vienne face à la moyenne nationale
| Carburant | Vienne | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,367 € | 2,363 € | + 0,3 cts |
| SP95-E10 | 2,198 € | 2,173 € | + 2,4 cts |
| SP95 | 2,225 € | 2,238 € | − 1,3 cts |
| SP98 | 2,307 € | 2,278 € | + 2,9 cts |
| E85 | 0,860 € | 0,913 € | − 5,3 cts |
| GPLc | 1,037 € | 1,061 € | − 2,5 cts |
Évolution sur un an
- Vienne
- France
- Vienne
- France
Gazole le moins cher
-
4 route de poitiers, 86190 Vouillé2,250 €Gazole · hier à 16 h 24SP95-E10 1,990
-
4 le cormier, 86350 Usson-du-Poitou2,250 €Gazole · lundi à 16 h 31SP95 1,990
-
Rocade ouest - z.i.republique iii, 86000 Poitiers2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 SP98 1,990 E85 0,929 GPLc 1,004
-
Rue des ecoles, 86180 Buxerolles2,299 €Gazole · hier à 8 h 19SP95-E10 2,189 SP95 2,213 E85 0,829
-
93 route de gençay, 86000 Saint-Benoît2,318 €Gazole · hier à 10 h 06SP95-E10 2,159 SP98 2,249 E85 0,819 GPLc 1,008
-
10 rue de la charletterie, 86180 Buxerolles2,321 €Gazole · hier à 10 h 57SP95-E10 2,184 SP98 2,275
-
Rn 151 - la carte, 86800 Jardres2,324 €Gazole · lundi à 7 h 00SP95-E10 2,164 SP95 2,236 GPLc 1,065
-
41 allée jean monnet, 86170 Neuville-de-Poitou2,328 €Gazole · hier à 9 h 11SP95-E10 2,198 SP98 2,298
-
8 route de chardonchamps, 86440 Migné-Auxances2,329 €Gazole · hier à 10 h 29SP95-E10 2,199 SP98 2,319
-
28 avenue de paris, 86700 Valence-en-Poitou2,329 €Gazole · hier à 7 h 44SP95-E10 2,199 SP95 2,249 SP98 2,299 E85 0,878
SP95-E10 le moins cher
-
Rocade ouest - z.i.republique iii, 86000 Poitiers1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 SP98 1,990 E85 0,929 GPLc 1,004
-
23 avenue aristide gigot, 86120 Les Trois-Moutiers1,990 €SP95-E10 · vendredi à 12 h 02SP98 1,990
-
4 route de poitiers, 86190 Vouillé1,990 €SP95-E10 · hier à 16 h 24Gazole 2,250
-
17, rue portes rouges, 86370 Vivonne2,159 €SP95-E10 · hier à 17 h 20Gazole 2,338 SP98 2,249 E85 0,848 GPLc 1,038
-
Rue de la pierre du theil, 86400 Civray2,159 €SP95-E10 · lundi à 11 h 51Gazole 2,349 SP98 2,249
-
93 route de gençay, 86000 Saint-Benoît2,159 €SP95-E10 · hier à 10 h 06Gazole 2,318 SP98 2,249 E85 0,819 GPLc 1,008
-
Avenue pasteur, 86150 L'isle-Jourdain2,159 €SP95-E10 · vendredi à 5 h 52Gazole 2,329 SP95 2,229 SP98 2,289
-
Rn 151 - la carte, 86800 Jardres2,164 €SP95-E10 · mardi à 7 h 00Gazole 2,324 SP95 2,236 GPLc 1,065
-
Avenue jean moulin, 86100 Châtellerault2,169 €SP95-E10 · lundi à 8 h 03Gazole 2,359 SP98 2,219 E85 0,849 GPLc 1,000
-
Avenue du cerisier noir, 86530 Naintré2,169 €SP95-E10 · mardi à 9 h 25Gazole 2,349 SP98 2,269
Villes du département Vienne
Principales villes : Poitiers, Châtellerault, Buxerolles, Jaunay-Marigny, Saint-Benoît, Chauvigny, Loudun, Vouneuil-sous-Biard, Migné-Auxances, Naintré, Montmorillon, Saint-Martin-la-Pallu
- Antran 2 st.
- Buxerolles 2 st.
- Chasseneuil-du-Poitou 3 st.
- Châtellerault 6 st.
- Chauvigny 2 st.
- Chenevelles 1 st.
- Civray 2 st.
- Coulombiers 1 st.
- Dangé-Saint-Romain 1 st.
- Dissay 1 st.
- Gençay 1 st.
- Jardres 1 st.
- Jaunay-Marigny 3 st.
- L'Isle-Jourdain 1 st.
- La Roche-Posay 1 st.
- Lathus-Saint-Rémy 1 st.
- Lencloître 1 st.
- Les Ormes 1 st.
- Les Trois-Moutiers 1 st.
- Loudun 4 st.
- Lusignan 1 st.
- Lussac-les-Châteaux 1 st.
- Mignaloux-Beauvoir 1 st.
- Migné-Auxances 2 st.
- Mirebeau 1 st.
- Montmorillon 2 st.
- Naintré 1 st.
- Neuville-de-Poitou 2 st.
- Poitiers 8 st.
- Saint-Benoît 1 st.
- Saint-Genest-d'Ambière 1 st.
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux 1 st.
- Saint-Germain 1 st.
- Saint-Julien-l'Ars 1 st.
- Saint-Martin-la-Pallu 2 st.
- Saint-Savin 1 st.
- Savigné 1 st.
- Usson-du-Poitou 1 st.
- Valence-en-Poitou 3 st.
- Vivonne 3 st.
- Vouillé 2 st.
- Vouneuil-sous-Biard 1 st.