Prix des carburants dans le département Haute-Vienne (87)
Moyennes du jeudi 15 octobre 2026 dans 81 stations, région Nouvelle-Aquitaine.
Gazole
2,378 €
+ 1,1 cts en 7 j
SP95-E10
2,199 €
+ 3,0 cts en 7 j
SP95
2,230 €
+ 2,3 cts en 7 j
SP98
2,306 €
+ 4,1 cts en 7 j
E85
0,889 €
+ 0,7 cts en 7 j
GPLc
1,095 €
+ 1,3 cts en 7 j
Haute-Vienne face à la moyenne nationale
| Carburant | Haute-Vienne | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Gazole | 2,378 € | 2,363 € | + 1,4 cts |
| SP95-E10 | 2,199 € | 2,173 € | + 2,5 cts |
| SP95 | 2,230 € | 2,238 € | − 0,7 cts |
| SP98 | 2,306 € | 2,278 € | + 2,8 cts |
| E85 | 0,889 € | 0,913 € | − 2,4 cts |
| GPLc | 1,095 € | 1,061 € | + 3,4 cts |
Évolution sur un an
- Haute-Vienne
- France
- Haute-Vienne
- France
Gazole le moins cher
-
252/259 avenue du general lecler, 87100 Limoges2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01E85 0,929
-
Boulevard de bel air, 87100 Limoges2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01E85 0,939
-
1 promenade des sports, 87120 Eymoutiers2,250 €Gazole · lundi à 13 h 38SP95 1,990
-
62, avenue jean jaurès, 87230 Châlus2,250 €Gazole · mardi à 9 h 04SP95 1,990 SP98 1,990
-
270 route de toulouse, 87000 Limoges2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990 E85 0,929 GPLc 1,040
-
25 avenue georges guingouin, 87280 Limoges2,250 €Gazole · aujourd'hui à 0 h 01SP95-E10 1,990
-
Ancienne route d'aixe, 87000 Limoges2,250 €Gazole · lundi à 16 h 38SP95-E10 1,990 E85 0,969
-
Route de rochechouart, 87440 Saint-Mathieu2,289 €Gazole · lundi à 9 h 06SP95-E10 2,171 SP95 2,219 SP98 2,266
-
32 rue de saint-mathieu, 87150 Cussac2,299 €Gazole · samedi à 9 h 43SP95-E10 2,129 SP95 2,199 SP98 2,259
-
Avenue d'oradour sur glane, 87200 Saint-Junien2,319 €Gazole · hier à 9 h 20SP95-E10 2,169 SP95 2,219 SP98 2,249 E85 0,799
SP95-E10 le moins cher
-
Ancienne route d'aixe, 87000 Limoges1,990 €SP95-E10 · lundi à 16 h 38Gazole 2,250 E85 0,969
-
25 avenue georges guingouin, 87280 Limoges1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250
-
270 route de toulouse, 87000 Limoges1,990 €SP95-E10 · aujourd'hui à 0 h 01Gazole 2,250 E85 0,929 GPLc 1,040
-
32 rue de saint-mathieu, 87150 Cussac2,129 €SP95-E10 · samedi à 9 h 43Gazole 2,299 SP95 2,199 SP98 2,259
-
Zac de la fabrique, rue de la gare, 87600 Rochechouart2,139 €SP95-E10 · vendredi à 17 h 13Gazole 2,329 SP98 2,259 E85 0,869
-
2 rue emile dourdet, 87400 Sauviat-sur-Vige2,149 €SP95-E10 · lundi à 6 h 36Gazole 2,349 SP98 2,269
-
Avenue d'oradour sur glane, 87200 Saint-Junien2,169 €SP95-E10 · hier à 9 h 20Gazole 2,319 SP95 2,219 SP98 2,249 E85 0,799
-
Av. nelson mandela, 87200 Saint-Junien2,169 €SP95-E10 · hier à 8 h 17Gazole 2,319 SP98 2,249 E85 0,799 GPLc 1,139
-
Avenue jules courivaud, 87190 Magnac-Laval2,169 €SP95-E10 · hier à 12 h 28Gazole 2,349 SP95 2,229
-
Faubourg de la porte de dinsac, 87210 Le Dorat2,169 €SP95-E10 · hier à 16 h 14Gazole 2,349 SP95 2,229
Villes du département Haute-Vienne
Principales villes : Limoges, Saint-Junien, Panazol, Couzeix, Isle, Saint-Yrieix-la-Perche, Feytiat, Aixe-sur-Vienne, Le Palais-sur-Vienne, Ambazac, Condat-sur-Vienne, Verneuil-sur-Vienne
- Aixe-sur-Vienne 3 st.
- Ambazac 1 st.
- Bellac 3 st.
- Bessines-sur-Gartempe 1 st.
- Boisseuil 1 st.
- Châlus 2 st.
- Châteauneuf-la-Forêt 1 st.
- Châteauponsac 1 st.
- Compreignac 1 st.
- Couzeix 2 st.
- Cussac 1 st.
- Eymoutiers 2 st.
- Feytiat 2 st.
- Isle 1 st.
- Le Dorat 1 st.
- Le Palais-sur-Vienne 1 st.
- Limoges 23 st.
- Magnac-Bourg 1 st.
- Magnac-Laval 1 st.
- Nantiat 1 st.
- Nexon 1 st.
- Nieul 1 st.
- Oradour-sur-Glane 1 st.
- Oradour-sur-Vayres 1 st.
- Panazol 3 st.
- Rilhac-Rancon 1 st.
- Rochechouart 3 st.
- Saint-Germain-les-Belles 1 st.
- Saint-Hilaire-Bonneval 1 st.
- Saint-Junien 2 st.
- Saint-Laurent-sur-Gorre 1 st.
- Saint-Léonard-de-Noblat 3 st.
- Saint-Mathieu 1 st.
- Saint-Maurice-les-Brousses 1 st.
- Saint-Sornin-Leulac 1 st.
- Saint-Sulpice-les-Feuilles 3 st.
- Saint-Yrieix-la-Perche 5 st.
- Sauviat-sur-Vige 1 st.
- Val-d'Oire-et-Gartempe 1 st.
- Verneuil-sur-Vienne 2 st.